• 최종편집 2022-11-28(월)

통합검색

검색형태 :
기간 :
직접입력 :
~

국악정보 검색결과

  • [KBS 국악한마당 방송안내] 10월 1일 (土) 오후 12시 10분 (천하제일탈공작소,허창열,김재민,민현기,박인선,이솔민,한충은,이슬기 등 출연)
    ♛ 천하제일탈공작소 ● <길놀이> 북청사자/ 김재민 민현기 말뚝이/ 허창열 문둥이/ 장해솔목중/ 최민우 미얄할미/ 박인선 이매/ 이주원태평소/ 이민형 꽹과리/ 조봉국 징/ 강병하 장구/ 조한민 북/ 경의찬 ● <고성오광대 中 비비마당>비비/ 허창열 양반/ 박인선 ● <골골샅샅탈탈>- 북청사자놀음 中 북청사자춤- 고성오광대 中 말뚝이춤- 통영오광대 中 문둥이춤- 강령탈춤 中 미얄할미춤- 은율탈춤 中 목중춤- 하회별신굿탈놀이 中 이매춤● 서도민요<자진난봉가, 변조난봉가, 사설난봉가>소리화반주/ 이음회● 서도민요<산천가, 신경발림>소리화반주/ 이음회★ 꿈나무한마당● 가곡<편수대엽> ‘모란은’이솔민 (염리초 4학년)대금/ 한충은 장구/ 김준수● 이건용 작곡<별과 시>25현가야금/ 이슬기
    • 국악정보
    • 국악관련뉴스
    2022-09-29
  • [KBS 국악한마당 방송안내] 9월 18일 (土) 오후 12시 10분 (김금희,유승열,허창열,박정한,김용우 등)
    이번 주 국악한마당에서는 다양한 전통 문화를 통해 풍요와 평안을 기리는, 추석의 의미를 되새기는 시간 전해드립니다예부터 한가위에 즐겨 부르던 민요 '달맞이, 팔월가' 부정한 기운을 없애는 '덧배기춤'우리 전통 고유의 해학이 돋보이는 창극 '토끼 배 가르는 대목'까지...다채로운 국악한마당과 함께 다복한 한가위 연휴 보내시기 바랍니다달맞이, 팔월가- 소담소리아트노래/ 김금희 김옥 김슬기랑 주사랑 최유리전속악단 다슬 피리/ 유승열, 대금/ 정지웅, 해금/ 고서영, 아쟁/ 고갑렬, 가야금/ 배유경, 거문고/ 송세엽, 타악/ 오흥민고성오광대 中 덧배기춤 - 구성/ 천하제일탈공작소 연출/ 허창열- 천하제일탈공작소탈춤꾼/ 허창열 이주원 최민서 김성현 이정동꽹과리/ 이민형, 장구/ 김경민, 북/ 이민후, 징/ 강병하, 태평소/ 권도윤지천공명(地天共鳴)- 안무/ 김진미- 청주시립무용단무용/ 박정한 박현진 이정일 성용진 송효산 지연정윤미경 이상봉 오진경 김혜연 이세이 유승아 김연정노랫가락 + 태평가- 편곡/ 전용준- 노래/ 김용우, 건반/ 전용준, 베이스/ 김봉관방아타령 + 자진방아타령- 편곡/ 전용준- 노래/ 김용우, 건반/ 전용준, 베이스/ 김봉관금강산타령 + 동백타령- 전속악단 다슬피리/ 유승열, 대금/ 정지웅, 해금/ 고서영, 아쟁/ 고갑렬, 가야금/ 배유경, 거문고/ 송세엽, 장구/ 오흥민수궁가 中 토끼 배 가르는 대목- 국립민속국악원 창극단토끼/ 양혜원, 자라/ 손재영, 용왕/ 정민영, 좌우나졸/ 윤영진 최광균- 국립민속국악원 기악단대금/ 박원배, 가야금/ 조옥선, 해금/ 김승정, 아쟁/ 박지용, 북/ 황상현, 공/ 박은선
    • 국악정보
    • 국악관련뉴스
    2021-09-15
  • 제33회 동아국악콩쿠르에서 판소리 부문 금상에 최잔디 씨-박정수 양
    제33회 동아국악콩쿠르에서 최잔디 씨(29·한예종 전문사)가 판소리 부문 일반부 금상을, 박정수 양(17·국악고 3년)이 판소리 부문 학생부 금상을 받았다. ▶ 최잔디 프로필 동아일보사와 국립국악원이 공동 주최하고 롯데그룹이 협찬한 동아국악콩쿠르 시상식이 6월 30일 오후 서울 서초구 국립국악원 우면당에서 열렸다. 이번 대회는 6월 29, 30일 이틀에 걸쳐 일반부 9개 부문(작곡 판소리 정가 가야금 거문고 피리 대금 해금 가야금병창·민요)에 258명이, 학생부 7개 부문(작곡 가야금병창·민요 제외)에 267명이 참가해 열띤 경쟁을 벌였다. 본선 진출자 80명 가운데 일반부 9명, 학생부 7명의 금상 수상자를 포함해 입상자 46명이 나왔다. 상금은 일반부가 금상 100만 원, 은상 70만 원, 동상 50만 원이고 학생부는 금상 70만 원, 은상 50만 원, 동상 30만 원이다. ● 부문별 수상자 <작곡> ▽일반부 △금상 장민석(22·중앙대 3년) △은상 이아로(22·한양대 3년) △동상 김주리(25·한양대 졸) <판소리> ▽일반부 △금상 최잔디(29·한예종 전문사) △은상 없음 △동상 김주리(25·중앙대 대학원) 정희나(21·서울대 4년) ▽학생부 △금상 박정수(17·국악고 3년) △은상 이승훈(16·전통예고 2년) △동상 없음 <정가> ▽일반부 △금상 없음 △은상 없음 △동상 김재민(18·한양대 1년) ▽학생부 △금상 정선영(17·국악고 3년) △은상 홍선호(17·창덕여고 3년) △동상 조예진(16·국악고 2년) <가야금> ▽일반부 △금상 함지호(20·한양대 1년) △은상 한민지(20·서울대 3년) △동상 장원영(21·한예종 4년) ▽학생부 △금상 이유림(17·국악고 3년) △은상 이승준(17·계원예고 3년) 임영범(17·국악고 3년) △동상 없음 <거문고> ▽일반부 △금상 강태훈(19·한예종 2년) 박진희(22·서울대 2년) △은상 없음 △동상 최수정(21·한예종 3년) ▽학생부 △금상 송아정(17·국악고 3년) △은상 이지수(17·국악고 3년) △동상 황지민(17·국악고 3년) 이루리(16·국악고 2년) <피리> ▽일반부 △금상 윤휘수(20·한예종 2년) △은상 변우림(20·한예종 1년) △동상 오초롱(27·한예종 졸) ▽학생부 △금상 이준섭(17·국악고 3년) △은상 김석언(16·국악고 2년) △동상 김현승(16·국악고 2년) <대금> ▽일반부 △금상 강병하(18·한예종 1년) △은상 박수현(19·이화여대 2년) △동상 전성원(23·한양대 대학원) ▽학생부 △금상 고수연(17·전통예고 2년) △은상 유수빈(17·국악고 2년) △동상 이채현(17·국악고 3년) 이의철(17·전통예고 3년) <해금> ▽일반부 △금상 이예희(22·한예종 1년) △은상 변주현(22·서울대 4년) △동상 김솔림(19·한양대 2년) ▽학생부 △금상 강서연(17·국악고 3년) △은상 이지현(17·국악고 3년) 정혜원(16·국악고 2년) △동상 없음 <가야금병창·민요> ▽일반부 △금상 전병훈(22·한예종 전문사) △은상 김지애(29·중앙대 대학원 졸) △동상 없음 ▶해당기사 더보기
    • 국악정보
    • 국악관련뉴스
    2017-07-03
  • [祝] 제34회 전주대사습놀이 학생전국대회, 판소리 장원에 오상원 (전주예고)
    제34회 전주대사습놀이 학생전국대회에서 관심을 모은, 판소리 부문에 오상원(전주예고·2) 학생이 영예의 장원을 수상했다. 5월 29일 오후 전주 경기전 대숲 특설무대에서 열린 올해 학생전국대회는 전주시와 전주대사습놀이조직위원회, (주)문화방송·전주MBC, (사)전주대사습놀이보존회가 주최·주관해 이뤄졌다. 판소리 장원을 차지한 오상원 군은 전체 16명의 참가자들 가운데 치열한 예선을 뚫고 본선에 올라, 수궁가 중 용왕이 탄식하는 대목을 무대 위에서 매끄럽게 선보였다. 오 군은 “대회에 나오기까지 응원해준 가족과 친구들뿐만 아니라, 성심성의껏 가르쳐 주신 방성춘 선생님께도 감사를 드린다”며, “어제 꿈에 돼지가 진흙탕에 뒹구는 모습을 봤는데 좋은 일이 생겼다”고 소감을 말했다. 이어 “앞으로 전 세계에 우리 고유의 소리를 널리 전할 수 있는 사람이 되고 싶다”고 포부를 밝혔다. 해당 기사 더보기 ☞ http://me2.do/xdZHFgln ◆ 각 부문 수상자 명단 △판소리 부문 ▲장원 오상원(전주예술고 2) ▲차상 양가람(한국전통문화고 3) ▲차하 소장(한국전통문화고 3) ▲참방 최효주(국립전통예술고 3) ▲장려 이재창(국립전통예술고 3)  △농악 부문 ▲장원 국립전통예술고 ▲차상 계성초 풍물부 ‘신바람’ ▲차하 공주생명과학고 ▲참방 덕암정보고 ▲장려 오상고 풍물패 ‘ㄷㆍㅅㆍ리’  △관악 부문 ▲장원 강병하(국립전통예술고 3) ▲차상 이건희(국립전통예술고 1) ▲차하 이현정(국립국악고 2) ▲참방 박예나(국립국악고 2) ▲장려 이채현(국립국악고 2)     △현악 부문 ▲장원 김수진(국립전통예술고 3) ▲차상 차해랑(국립국악고 3) ▲차하 정예림(국립국악고 3) ▲참방 정세희(국립국악고 3) ▲장려 이재문(국립국악고 3)    △무용 부문 ▲장원 박은영(조선대여고 3) ▲차상 이여진(전주사대부고 3) ▲차하 이현지(전주사대부고 2) ▲참방 최진희(대전예고 3) ▲장려 강채연(국립국악중 3    △민요 부문 ▲장원 신은서(봉의고 3) ▲차상 남경우(국립전통예고 3) ▲차하 정연빈(봉의고 3) ▲참방 이유림(국립국악고 2) ▲장려 양은별(국립국악고 3)    △가야금 병창 부문 ▲장원 최민경(국립전통예고 3) ▲차상 하태현(국립전통예고 3) ▲차하 이주아(광주예고 3) ▲참방 김은빈(충북예고 3) ▲장려 나지훈(광주예고 3)   △어린이판소리 부문 ▲장원 황시원(인천마장초 5) ▲차상 이도경(신동초 6) ▲차하 김나현(중대부속초 3) ▲참방 정우연(용성초 4) ▲장려 양은준(순창초 3) ▲정지우(간중초 4)     △시조 부문 ▲장원 박담윤(국립전통예고 2) ▲차상 허인정(국립전통예고 2) ▲차하 강지안(경포초 2) ▲참방 이광민(고령초 4) ▲장려 장선호(아중 3)
    • 국악정보
    • 국악인소식
    2016-06-03
  • [祝] 제42회 난계국악경연대회 대상 (대통령상) 에 피리연주가 '이승헌' 씨 수상
    충북 영동군과 사단법인 난계기념사업회는 42회 난계국악경연대회 일반부 대상에 이승헌(37·서울대 음악대학원 박사과정) 씨를 선정했다고 5월 13일 밝혔다. ▶ 이승헌 프로필 이 대회는 피리·대금·가야금·거문고·해금·아쟁 등 6개 부문으로 나눠 지난 7∼12일 영동 국악체험촌에서 열렸다. 이 씨는 섬세하고 힘 있는 피리연주로 가장 높은 점수를 받아 영예의 대상(대통령상)과 함께 상금 500만원을 받았다. 해당 기사 더보기 ☞ http://me2.do/5Ec5VkKE ◇ 일반부 ▲대상(대통령상) 이승헌(피리·서울대 음악대학원) ▲1등(문화체육관광부장관상) 이수은(가야금) ▲2등(충북지사상) 김영민(대금·난계국악단) ▲3등(영동군수상) 허윤재(해금) ◇ 대학부▲대상(문화체육관광부장관상) 이연진(거문고·서울대) ▲1등(충북지사상) 송요한(피리·한국예술종합학교) ▲2등(국립국악원장상) 김이정(피리·이화여대) ▲3등(영동군수상) 김주연(해금·이화여대) ◇ 고등부▲대상(문화체육관광부장관상) 이수현(거문고·국립국악고) ▲1등(충북지사상) 변우림(피리·국립국악고), 정연우(대금·국립국악고), 전우림(가야금·국악전통예술고), 원유빈(해금·국립국악고), 김수진(아쟁· 국립전통예술고) ▲2등(영동군수상) 김세림(피리·국립국악고), 강병하(대금·국립전통예술고), 권다영(가야금·국립전통예술고), 차해랑(거문고·국립국악고), 정예림(해금·국립국악고등학교), 정지수(아쟁·국립국악고) ▲3등(대회장상) 이정민(피리·국립국악고), 김상봉(대금·국립전통예술고), 이원주(가야금·국립국악고), 선채린(거문고·국립국악고), 선지우(해금·국립국악고), 김유나(아쟁·동덕여고) ◇ 중등부▲대상(영동군수상) 이수흔(거문고·국립국악중) ▲1등(국립국악원장상) 신소연(대금·국립국악중) ▲2등(영동군의회 의장상) 신지민(해금·국립전통예술중), 한지수(아쟁·국립국악중) ▲3등(대회장상) 전소현(피리·국립국악중), 임소린(대금·국립국악중) ◇ 초등부▲대상(영동군수상) 강다연(가야금·계성초) ▲1등(국립국악원장상) 석승민(가야금·평산초) ▲2등(영동군의회 의장상) 신비(해금·서울교대 부설초), 조수빈(가야금·사월초) ▲3등(대회장상) 오정희(가야금·용전초), 강수현(가야금·들안길초)
    • 국악정보
    • 국악인소식
    2016-05-13
  • 2015 제31회 동아국악콩쿠르 판소리 부문 일반부 금상 문혜준, 학생부 금상 지명인
    6월 19일 서울 서초구 남부순환로 국립국악원 예악당에서 제31회 동아국악콩쿠르 시상식이 열렸다. 뒷줄 왼쪽부터 각 부문 금상 수상자인 정세희(학생부 해금), 이정민(학생부 피리), 임선희(일반부 해금), 박수지(일반부 거문고), 김보경(학생부 가야금), 문혜준(일반부 판소리), 지명인(학생부 판소리), 김성훈(일반부 피리), 김철진(일반부 대금), 이유림(학생부 정가), 장명서(일반부 정가), 추현탁(일반부 가야금), 서지원(작곡), 김진서(학생부 거문고), 지유정(가야금병창·민요), 이래영(학생부 대금). 앞줄 왼쪽부터 조대석 민속국악기사 대표, 황호택 동아일보 논설주간, 정대석 서울대 교수, 국립국악원 김해숙 원장, 안숙선 국립국악원 민속악단 예술감독. 동아닷컴 (www.donga.com)은 동아국악콩쿠르 16개 부문의 본선 실황을 동영상으로 제작해 7월 13일부터 유료로 서비스한다. 심사 결과와 심사평은 6월 22일부터 동아닷컴에서 확인할 수 있다.   각 부문별 수상자 <작곡> ▽일반부 △금상 서지원(21·한예종 4년) △은상 박찬경(23·한예종 3년) △동상 김상진(18·한예종 1년) <판소리> ▽일반부 △금상 문혜준(23·한양대 대학원) △은상 강나현(20·중앙대 3년) △동상 조은아(22·중앙대 대학원) ▽학생부 △금상 지명인(19·국악고 3년) △은상 유창선(17·남원국악예고 2년) △동상 김의영(19·국악고 3년) <정가> ▽일반부 △금상 장명서(20·서울대 3년) △은상 김승란(19·한양대 1년) △동상 없음 ▽학생부 △금상 이유림(17·국악고 3년) △은상 조윤영(16·국악고 2년) △동상 최여완(16·국악고 2년) <가야금> ▽일반부 △금상 추현탁(21·서울대 4년) △은상 정유정(23·한양대 4년) △동상 이승호(18·중앙대 1년) ▽학생부 △금상 김보경(17·국악고 3년) △은상 임정완(17·국악고 3년) △동상 문기련(17·국악고 2년) <거문고> ▽일반부 △금상 박수지(23·한예종 졸) △은상 공영은(24·한예종 4년) △동상 문현진(21·서울대 3년) ▽학생부 △금상 김진서(20·국악고 3년) △은상 박진희(20·국악고 3년) △동상 전형주(18·국악고 3년) <피리> ▽일반부 △금상 김성훈(27·한양대 졸) △은상 김민경(21·한예종 4년) △동상 이동현(24·한예종 전문사) ▽학생부 △금상 이정민(16·국악고 2년) △은상 윤휘수(18·국악고 3년) △동상 최수혁(17·검정고시) <대금> ▽일반부 △금상 김철진(22·한예종 4년) △은상 김면수(21·한예종 3년) △동상 박병재(20·서울대 2년) ▽학생부 △금상 이래영(17·국악고 3년) △은상 강병하(16·국립전통예고 2년) △동상 신재현(17·국악고 3년) <해금> ▽일반부 △금상 임선희(19·한양대 1년) △은상 한다혜(23·한양대 대학원) △동상 김우정(20·한양대 3년) 조은혜(21·한예종 2년) ▽학생부 △금상 정세희(16·국악고 2년) △은상 최수영(18·국악고 3년) △동상 정재연(18·국악고 3년) <가야금병창·민요> ▽일반부 △금상 지유정(23·한예종 전문사) △은상 전병훈(20·한예종 3년) △동상 윤세라(19·한양대 2년) 해당 기사 더보기 ☞ http://me2.do/G5dWLv5x
    • 국악정보
    • 국악인소식
    2015-06-20
  • 2014 ‘20회 경기국악제’, 민요부문 명창부 박진하씨 대통령상 수상
    성인이 된 국악인의 축제 ‘제20회 경기국악제’에서 민요 부문 명창부의 박진하씨 (44ㆍ사진)가 대통령상의 영예를 안았다. ▶박진하 프로필 한국국악협회 경기도지회(지회장 송영철)는 지난 9월 13~14일 이틀간 경기도문화의전당에서 신예 국악인의 등용문으로 자리잡은 ‘제20회 경기국악제’를 개최했다. 이 대회는 1994년부터 문화체육관광부와 경기도 후원으로 열린 국악축제로, 참여자 인원과 대회조직력 등 전국 최고 수준으로 꼽힌다. 올해 본선 무대에는 예선을 거친 민요, 시조, 농악, 기악, 전통무용 등 5개 부문에 200여 명이 참여해 열띤 경연을 벌였다. 박진하씨는 이번 대회에서 경기 잡가 ‘선유가’를 불러 대통령상과 상금 1천만원을 차지했다. 박씨는 중요무형문화재 제57호 경기민요 예능보유자 이춘희 선생으로부터 사사받았으며, 경기도립국악단으로 활동중이다. 해당 기사 더보기 ☞ http://me2.do/FbPv2AHB ‘제20회 경기국악제’ 수상자 명단 ● 민요 <명창부>대상 황시내, 금상 김영미, 은상 고금성, 동상 김진하, 장려상 김진찬 <일반부> 대상 손선익, 금상 홍주연, 은상 이능경, 동상 최선희, 장려상 김정희 <학생부> 대상 조예인, 금상 강수빈, 은상 박나현, 동상 심보미, 장려상 홍혜림 ● 전통무용 <일반부> 대상 홍성미, 금상 김현지, 은상 강윤지, 동상 김희경, 장려상 조혜림 <학생부> 대상 김나경, 금상 이주영, 은상 유민아, 동상 오창준, 장려상 박소연 ● 기악 <일반부> 대상 박새은, 금상 신재은, 은상 조승아, 동상 장원진, 장려상 박신의 <학생부> 대상 강병하, 금상 홍민지, 은상 김규리, 동상 이지연, 장려상 김해린 ● 시조 <일반부> 대상 박소현, 금상 왕준식, 은상 박재우, 동상 공태규, 장려상 임소현 <학생부> 대상 이지수, 금상 송주은, 은상 함예지, 동상 박경민, 장려상 김규명 ● 농악 <일반부> 대상 오산어울마당, 금상 락궁, 은상 타악연희단 가락지, 동상아낙, 장려상 우리가락연구회 <학생부> 대상 안유희, 금상 전창제, 은상 이남은, 동상 두빛나래, 장려상 신명나리
    • 국악정보
    • 국악인소식
    2014-09-15

공연소식 검색결과

비밀번호 :